Что может обесточить пол-Москвы?

Что может обесточить пол-Москвы?
Москва без света

Многие помнят аварию в мае 2005, когда практически на 24 часа остались без света половина столицы, несколько городов Подмосковья и районов Калужской, Рязанской и Тульской областей. И все это в результате всего одной аварии на подстанции «Чагино». Сначала произошел пожар, затем взрыв масляных трансформаторов, а все остальное оборудование вышло из строя благодаря брызгам масла и осколкам фарфора изоляторов.

Так почему же до сих пор на крупных ТП чаще всего можно встретить масляный трансформатор 630 кВА или другой номинальной мощности? Ответ прост, альтернатива есть, но сухие преобразователи пока не достигли тех мощностных характеристик, чтобы стать полноценной заменой масляному фонду.

Большую популярность приобретают ТМГ трансформаторы, в этих устройствах масло изолировано и не требует ни контроля уровня и состояния, ни замены. Это не столь экологичный вариант как сухой преобразователь, но все же лучше. Отдельно стоит рассмотреть варианты используемого масла.

Минеральное довольно токсично, но стоит дешевле, чем органическое и по этой причине и применяется в большинстве случаев. Хотя вред экологии при этом не стоит игнорировать. Довольно редко, в исключительных случаях, используется силиконовое масло, оно раз в пять дороже обычного, но экологично, безвредно и практически не поддерживает горение.

Как видите, альтернативы есть, но многое ограничивается финансированием.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам