Характеристики сухих трансформаторов

Характеристики сухих трансформаторов
Характеристики сухих трансформаторов

Сухие трансформаторы можно охарактеризовать так: безопасные преобразователи, эксплуатирующиеся в помещениях с повышенными требованиями пожарной безопасности, в непосредственной близости от людей, простые в обслуживании.

Если сравнить их с масляными, то можно выявить ряд преимуществ. Таких как: безопасность для окружающей среды и человека (они не выделяют в воздух опасных веществ); эксплуатация без необходимости контроля масла (они не содержат масла).

Но наряду с плюсами есть и минусы: сухие трансформаторы дороже масляных, они предназначены для работы в помещениях, при влажности не более 80% в умеренном климате. Зато в условиях нахождения оборудования в жилых комплексах, выбор очевиден. Поэтому такие объекты как встроенная ТП с сухими трансформаторами будет безопасна, находясь в непосредственной близости от жилого фонда.

Встроенная ТП с сухими трансформаторами. Правила размещение

Несмотря на то, что использование сухих трансформаторов допустимо в жилых домах и офисных зданиях, а также установка оборудования разрешена в подвале, все же есть ряд требований, которые необходимо соблюдать:

  • В подвальном помещении, где предполагается размещение ТП, полностью исключается вероятность затопления (даже в результате аварий).
  • Дистанция между стенами ТП и наружными стенами здания должна составлять 800мм и более (в редких случаях дистанцию можно сократить, обеспечив требуемую вентиляцию).
  • Должна быть обеспечена возможность подъема оборудования.

Характеристики сухих трансформаторов допускают возможность размещения ТП на верхних этажах при должном обеспечении механизма транспортировки. При таком размещении дистанцирование ТП от наружных стен здания не требуется.

При обеспечении всех требований, оборудованию ТП будут обеспечены комфортные и безопасные условия для работы, что позволит сохранить трансформаторы в рабочем состоянии на протяжении всего периода эксплуатации без дорогостоящих ремонтов.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам