Почему шумит масляный трансформатор?

Почему шумит масляный трансформатор?
шумит масляный трансформатор

Все мы помним старый анекдот про студента, которого просили дать ответ на вопрос – «Как работает трансформатор?». И он, недолго думая, сказал – «Ууууу». При этом он, хоть и в вольной форме, но довольно правдиво привел одну из особенностей прибора. При функционировании преобразователи действительно гудят. С чем же это связано?

Существует множество предположений:

  • вибрация металлических пластин при недостаточно крепкой фиксации;
  • упругая деформация обмоток;
  • шум от закипания трансформаторного масла;
  • плохое крепление оборудования, когда весь прибор вибрирует;
  • нарушение целостности проводов обмоток, с последующим искрением катушки. Здесь, стоит заметить, что будут слышны хлопки, а не гул;
  • неверный расчет первичной обмотки.

Все шумы, можно разделить на функциональные, то есть, естественные для такого рода оборудования и требующие внимания. Масляный трансформатор при нормальной работе может гудеть, но потрескивания, появление хлопков, резких звуков, жужжания, дребезжания – являются поводом к срочному осмотру прибора и возможному ремонту.

С чем же связан функциональный гул?

При намагничивании, то есть при прохождении магнитного потока, размеры/объемы материала меняются, как и при нагревании металл может расширяться. Свойство это носит название – магнитострикция. И именно она и есть причина естественного гудения прибора, идущего от сердечника.

Сейчас решением проблемы считается механическое снижение шумовой нагрузки. То есть использование звукоизоляционных щитов. Есть даже специальные нормы, регламентирующие уровень шума и соблюдать которые необходимо.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам