Производство сухих трансформаторов

Производство сухих трансформаторов
производство сухих трансформаторов

При передаче электроэнергии непосредственно потребителю, некоторые параметры переменного тока проходят обязательное преобразование, осуществляемое трансформаторами. Еще несколько лет назад большинство подстанций было оборудовано преимущественно маслосодержащими трансформаторами. Сейчас же наблюдается тенденция перехода к более безопасному и экологичному оборудованию.

Сухие трансформаторы не содержат материалов, поддерживающих горение и не выделяют в окружающую среду вредных веществ. За счет этого они могут использоваться на объектах, где велики требования к пожарной безопасности и к экологичности. Кроме того, обслуживание сухих преобразователей требует меньше времени, а значит, является и более выгодным.

Небольшие размеры агрегатов, в сравнении с масляными, позволяют легко устанавливать сухой агрегат на место устаревшего маслосодержащего. Низкий уровень шума позволяют размещать их даже вблизи мест проживания людей. А увеличить производительность можно, установив принудительную систему охлаждения.

Сегодня главными минусами остаются недостаточная мощность и более высокая цена. Если стоимость еще можно компенсировать низкими эксплуатационными расходами в долгосрочной перспективе, то над увеличением мощностей все еще работает множество специалистов.

Некоторые особенности изготовления сухих трансформаторов

В безмасляных преобразователях излишки тепла отводятся естественно или форсировано — за счет применения вентилятора. Воздушный тип отвода не всегда оправдан, поскольку при значительной мощности оборудования его корпус должен быть внушительных размеров, а это увеличит и цену оборудования. Тогда как использование вентилятора является более эффективным и эргономичным вариантом.

Обмотки преобразователя могут быть:

  • открытыми;
  • монолитными;
  • литыми.

Если открытые обмотки еще сравнительно хорошо отводят тепло, то другие варианты нуждаются в некоторых конструктивных изменениях: увеличенное сечение привода и большие зазоры между обмотками и корпусом прибора, наличии воздушных окон для лучшей циркуляции, в том числе и принудительной.

В основу производства преобразователей сухого типа заложен метод изоляции обмоток эпоксидной смолой с разными добавками в вакууме. Без применения этого метода в изоляции могут образовываться воздушные полости, что влияет на диэлектрическую проницаемость изоляции. При попадании в эти полости электрических разрядов слой изоляции разрушается.

Методика изолирования в безвоздушном пространстве исключает наличие газовых подушек, ликвидирует восприимчивость к влаге, перепадам температур и позволяет применять такие агрегаты даже в сложных условиях на производстве.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам