Масляные трансформаторы 6/10 и 6/0,4 кВ

Масляные трансформаторы 6/10 и 6/0,4 кВ
масляные трансформаторы 6/10 и 6/0,4 кВ

При выборе преобразовательного оборудования нам чаще всего предлагаются масляные трансформаторы с входным напряжением в 6 или 10 кВ. В чем же разница и где какие агрегаты применяются? Давайте разберемся: если речь идет об электроснабжении потребителей в новых микрорайонах, создании ТП для только строящихся домов, то выбор однозначно делается в пользу 10 кВ. Для предприятий же возможно применение и 6 кВ, но при условии соответствия этого напряжения расчетному обоснованию с технической и экономической стороны.

Итак, когда стоит выбирать трансформатор ТМГ 6 кВ для промпредприятий?

  • Если питание идет от ТЭЦ с генераторным напряжением 6 кВ;
  • Если на самом производстве значительная часть электродвигателей рассчитана на 6 кВ.

Как правило, заказчик приобретает оборудование, четко представляя себе его характеристики и выбор делается уже из расчета цены, удобства доставки и надежности поставщика. Во многих случаях, агрегат покупается взамен уже имеющегося, но отслужившего преобразователя. Тогда целесообразно заменить масляный трансформатор 10кВ на ТМГ трансформатор 10кВ той же мощности, но уже в герметичном исполнении. Это позволит снизить эксплуатационные расходы и сократить время обслуживания оборудования.

Трансформаторы ТМГ 10/0,4 кВ: область применения

Основное отличие герметичных преобразователей состоит в отсутствии маслорасширителя. Его функцию выполняют гофрированные стенки бака, пластично деформирующиеся при изменении объема масла под действием температуры. Агрегаты этого типа также могут использоваться в разных климатических поясах, в том числе и в районах с холодным климатом. Приемлемая цена, чаще ниже стоимости сухого трансформатора и высокая надежность, делают ТМГ преобразователи довольно востребованными и популярными в энергетической отрасли.

Существенной проблемой к их монтажу могут стать высокие требования пожарной безопасности или экологичности, предъявляемые соответствующими структурами к данному объекту. Обслуживать такой преобразователь проще, чем с маслорасширителем, нет нужды контролировать состояние масла. За счет его изолированности нет накопления шлама, увлажнения и окисления. А уровень отображается с помощью поплавкового маслоуказателя.

Мощности трансформатора ТМГ 6/0,4кВ

Герметичные масляные трансформаторы выпускаются в диапазоне мощностей до 2500 кВА. Номинальное напряжение ВН 6, НН 0,4 кВ, климатическое исполнение может быть разным.

Важным является соблюдение определенных условий:

  • отсутствие тряски или вибрации в месте установки;
  • отсутствие взрывоопасной, химически активной среды или токопроводящей пыли в высоких концентрациях;
  • высота более 1000 м. над уровнем моря;
  • влажность более 80%.

Нельзя осуществлять подключение имеющего видимые дефекты трансформатора. Обслуживание, монтаж и запуск должны осуществляться квалифицированным персоналом при наличии подтверждающих допуск к работам документов. В течение всего срока службы важно соблюдать рекомендации завода-изготовителя, это сведет к минимуму возможные поломки и продлит заявленный срок эксплуатации оборудования.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам