Конструкция масляных распределительных трансформаторов

Конструкция масляных распределительных трансформаторов
масляные распределительные трансформаторы

Трансформаторы, где роль охладителя и изолятора играет масло, называются масляными. Сегодня это приборы, имеющие наибольшую мощность, сухие трансформаторы в этом отношении пока проигрывают.

Основным недостатком оборудования является пожароопасность, за счет чего есть существенные ограничения по установке. Обычно бак выполняется в форме прямоугольника, маслорасширитель может быть размещен как на верхней части бака, так и по периметру. Стенки бака стальные, прочные, имеют ребра жесткости, что помогает защитить оборудование от деформации. На верхней части прибора могут располагаться датчики и указатели уровня масла, температуры, клапаны давления и прочее контрольное оборудование.

В продаже есть герметичные трансформаторы с масляной системой охлаждения, где масло заливается в бак после дегазации и в вакууме. Это позволяет ограничить масло от контакта с воздушной средой, избежать его окисления, увлажнения и образования шлама. Такое исполнение не предполагает маслорасширителя, а термическое увеличение объема трансформаторного масла компенсируется пластичной деформацией гофр бака.

Распределительные преобразователи обеспечивают трансформацию напряжения непосредственно для передачи потребителям. Чаще всего номинальная мощность оборудования не превосходит 200 кВА.

Обычно агрегаты применяются для электроснабжения:

  • удаленных от населенных пунктов частных домов;
  • насосных станций;
  • подворий;
  • воздушных линий транспорта;
  • ветряных электростанций.

В городской черте один распределительный трансформатор может обеспечить электроэнергией несколько потребителей. Для частного сектора, в зависимости от нагрузки, может устанавливаться по трансформатору на жилище. А для питания предприятий требуется до нескольких агрегатов.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам