Сухой разделительный трансформатор

Сухой разделительный трансформатор
трансформатор сухой разделительный

Основное назначение сухого разделительного трансформатора – питание выпрямительных сетей, лифтов, электроинструмента, преобразовательных станков. Значения входного и выходного напряжения/силы тока у разделительных трансформаторов равны. Конструктивно их особенность заключается в равном числе витков на обмотках, соответственно, значение коэффициента трансформации равно одному.

Характеристики сухого разделительного трансформатора

Выбирая агрегат требуется обратить внимание на его основные характеристики:

  • номинальную мощность, указывается в кВА;
  • напряжение на входе и выходе, кВ;
  • габаритные размеры, вес;
  • потери КЗ и холостого хода;
  • схему и группу соединения обмоток, У-У – подойдут для электропитания практически любых приборов, Z-У- в основном используется для блоков управления эл. магнитами;
  • тип, лучше отдать предпочтение защищенному, то есть трансформатору сухому разделительному в защитном кожухе;
  • климатическое исполнение, наибольшим спросом пользуются варианты для умеренного и умеренно-холодного климата.

Как и практически любой трансформатор, этот тип преобразователя должен быть изготовлен согласно ГОСТ и иметь соответствующие сертификаты. Приобретать оборудование лучше у проверенного производителя напрямую, это сэкономит финансы и избавит Вас от поломок, вызванных дефектами агрегата при дальнейшей эксплуатации.

Сухие трансформаторы допустимо устанавливать даже в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Они обладают низким уровнем шума, экологичны и просты в обслуживании. Поскольку система охлаждения обмоток выполнена без участия масла, а сам прибор не содержит материалов, поддерживающих горение, агрегат не является пожароопасным и может эксплуатироваться даже в жилых строениях, при условии соблюдения санитарных норм и правил, касательно шумовой нагрузки.

Разделительные преобразователи могут быть: токовые, пиковые, импульсного типа, автоматические, портативные, силовые. Возможны варианты для узкоспециализированного использования.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам