Немного про сухие преобразовательные трансформаторы

Немного про сухие преобразовательные трансформаторы
сухие преобразовательные трансформаторы

С помощью преобразовательного оборудования осуществляется трансформация тока, частоты, числа фаз, напряжения. Преобразовательные трансформаторы имеют уникальную конструкцию, поскольку каждый трансформатор изготавливается для конкретных нужд и должен отвечать требуемым параметрам преобразователя. К примеру, в металлургии, при бурении и в ряде других отраслей необходимо выпрямление переменного тока, для этого созданы трансформаторы тока.

Но, как и все преобразователи, они состоят из активной части: магнитопровода и обмоток и кожуха, если преобразователь представлен в защищенном исполнении. Система охлаждения без масла, воздушная. Воздух является и изолятором. Вентиляционные отверстия необходимы для снижения температуры при работе устройства. Сегодня основным недостатком сухих преобразователей является более низкая мощность, чем у масляных.

Сухие преобразовательные трансформаторы обладают рядом преимуществ

  • Может монтироваться на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности;
  • Издает меньший уровень шума;
  • Сухой трансформатор не выделяет в окружающую среду вредных веществ, экологичен;
  • Изготавливается из материалов, не поддерживающих горение;
  • Не нуждается в установке маслоприемников и контроле уровня масла, поэтому его техническое обслуживание проще;
  • Может располагаться в непосредственной близости от нагрузки;
  • Устанавливается даже в жилых помещениях, в шахтах, торговых и бизнес-центрах.

Выбрать сухой преобразовательный трансформатор можно по маркировке. Буквы на маркировке — ТСЛЗ расшифровываются, как трехфазный сухой трансформатор с литой изоляцией. Далее указывается номинальная мощность в кВА, значения входного и выходного напряжений в кВ, схема соединений и климатическое исполнение.

Если Вы затрудняетесь с выбором оборудования, лучше обратиться к специалистам. Наши операторы с удовольствием помогут Вам подобрать трансформатор, удовлетворяющий Вашим требованиям.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам