Замена масляного трансформатора

Замена масляного трансформатора
Замена масляного трансформатора

Любое оборудование имеет не только свой срок эксплуатации, прописанный заводом-изготовителем и рассчитанный для определенных условий работы, но и реальный срок службы. Иногда эти цифры совпадают, значит прибор эксплуатировался в соответствии с требованиями производителя, но чаще имеется ряд факторов, способных снизить срок службы, реже — несколько его продлить.

К неблагоприятным воздействиям могут относиться: частые сбои в электропитании, перегрев, повышенная влажность – все это может вывести трансформатор из строя. Если ремонт возможен и целесообразен, то агрегат ремонтируют, в противном случае необходима замена масляного трансформатора.

Кроме выхода оборудования из строя, замена может производиться и по другим причинам:

  • повышение надежности агрегатов;
  • снижение аварийных рисков;
  • обновление оборудования ТП;
  • понижение потерь.

Если брать за среднее значение срока эксплуатации 25 лет и учитывать насколько за это время усовершенствовалось трансформаторное оборудование, несложно сделать вывод, что иногда лучше заменить масляный трансформатор сухим, тем самым избежав рисков возгораний. Или осуществить замену на герметичный трансформатор с масляной системой охлаждения, но имеющий лучшие характеристики в плане безопасности.

Своевременное плановое обновление оборудования помогает избежать аварийных ситуаций и снизить энергорасход. Запланированные работы могут проводиться без перебоев электроснабжения потребителей, путем переключения нагрузки на соседние подстанции. Тогда как в случае аварий, потребители, хоть и кратковременно, но терпят неудобства.

Оставьте контакты
и мы перезвоним Вам